RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
………..
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
II
Semester : Genap
Alokasi Waktu :
8 jam pelajaran
A.
Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra:
5. Mampu mengapresiasi
susastra Jawa.
B.
Kompetensi Dasar
5.2. Mengapresiasi
instrumen/alat musik
5.3. Mengapresiasi
cerita/dongeng
C.
Tujuan Pembelajaran
Diharapkan
peserta didik dapat:
§
menyebutkan nama alat-alat musik Jawa;
§
menuliskan nama alat musik Jawa;
§
menceritakan kembali cerita atau dongeng daerah
setempat dengan bahasa sendiri.
v
Karakter yang diharapkan:
-
Disiplin
-
Tanggung jawab
-
Kreatif
D.
Materi Pembelajaran
§
Gamelan
§
Cerita/dongeng setempat
E.
Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya
jawab, ekspositori, dan penugasan
F.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
v
Kegiatan Awal
-
Apersepsi/motivasi
v
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
menanyakan pada peserta didik alat-alat musik
dari daerahnya masing-masing;
-
menanyakan pada peserta didik dongeng-dongeng
dari daerah setempat.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi:
-
guru menjelaskan beberapa alat musik dari Jawa;
-
guru menjelaskan dongeng-dongeng daerah setempat;
-
guru menguji pengetahuan dan keterampilan peserta
didik mengenai alat-alat musik Jawa dan dongeng-dongeng daerah setempat;
-
peserta didik menceritakan cerita atau dongeng
daerah setempat dengan bahasa sendiri.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik;
-
bertanya jawab dengan peserta didik untuk
meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan materi yang
telah diajarkan.
v Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
-
memberikan refleksi mengenai materi yang telah
disampaikan, memberikan pekerjaan rumah, dan menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
-
G.
Sumber Belajar
1.
Buku paket bahasa Jawa
2.
Buku latihan soal Kartika SD
3.
Buku kumpulan dongeng atau cerita rakyat
H.
Penilaian
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
§ Menyebutkan nama alat-alat musik Jawa
§ Menuliskan nama alat musik Jawa
§ Menceritakan kembali cerita atau dongeng daerah setempat dengan
bahasa sendiri
|
Tertulis dan Praktik
|
Pilihan ganda, isian, uraian, dan penugasan
|
|
Format
Kriteria Penilaian
Ø PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Ø
PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktik
Sikap
|
* Aktif
* Cukup aktif
* Kurang aktif
* Baik
* Cukup baik
* Kurang baik
|
3
2
1
3
2
1
|
Lembar
Penilaian
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Performa
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Praktik
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai =
(Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
v Untuk peserta didik yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
…………., …………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
_________________ ___________________
NIP. NIP.