RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
………..
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
II
Semester : Genap
Alokasi Waktu :
8 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan:
1. Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan sederhana.
B.
Kompetensi Dasar
1.5. Mendengarkan ungkapan
teman tentang kegemaran
1.6. Mendengarkan cerita atau
dongeng dengan tema lingkungan
C.
Tujuan Pembelajaran
Diharapkan
peserta didik dapat:
§ menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang kegemaran teman;
§ menceritakan kegemaran dengan bahasa sehari-hari;
§ menjawab pertanyaan tentang lingkungan sesuai cerita atau dongeng yang
didengar;
§ menjawab pertanyaan tentang sifat tokoh dalam cerita atau dongeng yang
didengar;
§ menceritakan kembali isi cerita atau dongeng dengan kata-kata sendiri.
v
Karakter yang diharapkan:
-
Jujur
-
Santun
-
Percaya diri
-
Kreatif
D.
Materi Pembelajaran
§
Ungkapan kegemaran peserta didik
§
Dongeng atau cerita rakyat dari daerah setempat
E.
Metode Pembelajaran
Diskusi,
ekspositori, tanya jawab, praktik
F.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
v
Kegiatan Awal
-
Apersepsi/motivasi
v
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
menanyakan kegemaran peserta didik;
-
menggambarkan salah satu tokoh yang ada di dalam
sebuah dongeng, misalnya dongeng Timun Mas.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi:
-
guru menjelaskan macam-macam kegemaran dan
manfaatnya;
-
peserta didik bertanya jawab dengan teman semeja
tentang kegemaran masing-masing;
-
peserta didik menceritakan kegemarannya
masing-masing dengan bahasa sehari-hari;
-
guru membacakan teks dongeng dengan tema
lingkungan;
-
peserta didik menjawab pertanyaan tentang
lingkungan sesuai cerita atau dongeng yang didengar;
-
peserta didik menjawab sifat tokoh dalam cerita
atau dongeng yang didengar;
-
peserta didik menceritakan kembali isi cerita
atau dongeng yang didengar dengan kata-kata sendiri.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik;
-
bertanya jawab dengan peserta didik untuk
meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan materi yang
telah diajarkan.
v Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
-
memberikan refleksi mengenai materi yang telah
disampaikan, memberikan pekerjaan rumah, dan menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G.
Sumber Belajar
1.
Buku paket bahasa Jawa
2.
Buku latihan soal Kartika SD
3.
Buku dongeng atau cerita rakayat
H.
Penilaian
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
§ Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang kegemaran teman
§ Menceritakan kegemaran dengan bahasa sehari-hari
§ Menjawab pertanyaan tentang lingkungan sesuai cerita atau dongeng
yang didengar
§ Menjawab pertanyaan tentang sifat tokoh dalam cerita atau dongeng
yang didengar
§ Menceritakan kembali isi cerita atau dongeng dengan kata-kata
sendiri
|
Tertulis, Lisan, dan Praktik
|
Isian, uraian, tanya jawab, dan penugasan
|
|
Format
Kriteria Penilaian
Ø PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Ø
PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktik
Sikap
|
* Aktif
* Cukup aktif
* Kurang aktif
* Baik
* Cukup baik
* Kurang baik
|
3
2
1
3
2
1
|
Lembar
Penilaian
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Performa
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Praktik
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai =
(Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
v Untuk peserta didik yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
…………., …………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
__________________ __________________
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar