Senin, 27 Oktober 2014

RPP Bhs Jawa SD kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah                : ………..
Mata Pelajaran             : Bahasa Jawa
Kelas                                    : II
Semester                          : Genap
Alokasi Waktu               : 8 jam pelajaran

A.       Standar Kompetensi
Menulis:
4.       Mampu mengungungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan, secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku.

B.        Kompetensi Dasar
4.2.   Menulis pengalaman sendiri
4.3. Melengkapi cerita

C.        Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik dapat:
§   menulis kalimat sederhana;
§   menulis pengalaman pribadi dengan huruf sambung;
§   melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat.

v              Karakter yang diharapkan:
-         Disiplin
-         Tanggung jawab
-         Mandiri
-         Kreatif

D.       Materi Pembelajaran
§   Pengalaman pribadi
§   Teks cerita

E.        Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, dan praktik

F.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
v  Kegiatan Awal
-         Apersepsi/motivasi
v  Kegiatan Inti
§   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
-         guru menuliskan beberapa kalimat.
§   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
-         guru menjelaskan pengertian kalimat;
-         guru menguji pemahaman dan keterampilan peserta didik dengan meminta menuliskan beberapa kalimat sederhana di buku tugas;
-         peserta didik diminta menuliskan pengalaman pribadi dengan huruf sambung;
-         guru menuliskan cerita yang tidak lengkap di papan tulis;
-         peserta didik diminta melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat.
§   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-         bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;
-         bertanya jawab dengan peserta didik untuk meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
v  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
-         memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah, dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

G.       Sumber Belajar
1.        Buku paket bahasa Jawa
2.        Buku latihan soal Kartika SD


H.       Penilaian
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§ Menulis kalimat sederhana
§ Menulis pengalaman pribadi dengan huruf sambung
§ Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat

Tertulis dan Praktik
Pilihan ganda, uraian, dan penugasan


Format Kriteria Penilaian
Ø  PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

Ø     PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


Praktik


Sikap
* Aktif
* Cukup aktif
* Kurang aktif
* Baik
* Cukup baik
* Kurang baik
3
2
1
3
2
1

Lembar Penilaian

No.

Nama Peserta Didik
Performa

Produk

Jumlah Skor

Nilai
Praktik
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







CATATAN:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
v  Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

………….,  …………………….
Mengetahui                                                                                                                                                       
Kepala Sekolah                                                                                                                                                 Guru Bahasa Jawa


                                                                                                                                   
_________________                                                                                                                                 __________________
NIP.                                                                                                                                                                           NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar