Senin, 27 Oktober 2014

RPP Bhs Jawa SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah                : ………..
Mata Pelajaran             : Bahasa Jawa
Kelas                                    : II
Semester                          : Genap
Alokasi Waktu               :  4 jam pelajaran

A.       Standar Kompetensi
Membaca:
3.       Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa cerita wayang, dongeng, dan geguritan.

B.        Kompetensi Dasar
3.3.  Membaca indah

C.        Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik dapat:
§   membaca indah geguritan atau mengapresiasi tembang dolanan dalam gerak dan mimik yang tepat;
§   mengembangkan tembang dolanan dengan mengekspresikan lewat gerak dan lagu;
§   membaca dongeng/cerita.

v              Karakter yang diharapkan:
-         Percaya diri
-         Kreatif

D.       Materi Pembelajaran
§   Geguritan tembang dolanan

E.        Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, dan praktik

F.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
v  Kegiatan Awal
-         Apersepsi/motivasi
v  Kegiatan Inti
§   Eksplorasi
Dalam kegiatan ekslorasi, guru:
-         meminta peserta didik menyebutkan geguritan atau tembang dolanan yang dikenalnya.
§   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
-         guru menuliskan beberapa teks geguritan atau tembang dolanan di papan tulis;
-         pesera didik membaca indah geguritan atau mengapresiasi tembang dolanan dalam gerak dan mimik yang tepat;
-         peserta didik mengembangkan tembang dolanan dengan mengekspresikan lewat gerak dan lagu.
§   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-                     bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;
-         bertanya jawab dengan peserta didik untuk meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan materi yang telah diajarkan.
v  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
-         memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah, dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

G.       Sumber Belajar
1.        Buku paket bahasa Jawa
2.        Buku latihan soal Kartika SD
3.        Tembang dolanan
4.        Teks geguritan
5.        Buku dongeng anak





H.       Penilaian
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§ Membaca indah geguritan atau mengapresiasi tembang dolanan dalam gerak dan mimik yang tepat
§ Mengembangkan tembang dolanan dengan meng-ekspresikan lewat gerak dan lagu
§ Membaca dongeng/cerita

Tertulis dan Praktik
Uraian dan penugasan


Format Kriteria Penilaian
Ø  PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

Ø     PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


Praktik


Sikap
* Aktif
* Cukup aktif
* Kurang aktif
* Baik
* Cukup baik
* Kurang baik
3
2
1
3
2
1

Lembar Penilaian

No.

Nama Peserta Didik
Performa

Produk

Jumlah Skor

Nilai
Praktik
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







CATATAN:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
v  Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

………….,  …………………….
Mengetahui                                                                                                                                                       
Kepala Sekolah                                                                                                                                                 Guru Bahasa Jawa


                                                                                                                                   
_________________                                                                                                                                 _________________
NIP.                                                                                                                                                                           NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar